问题:我是烟台莱山区院格庄街道的居平易近。我的户口是正在本地村里,户从是我爸爸。现正在想把我女儿(7岁)的户口从孩子爷爷(外省的)的户口本上迁到我所正在的户口本,也就是我爸爸这边。村里的房子办了地盘证和房产证,名字只写了我爸爸一小我的。请问我想给孩子把户口迁徙过来,能否能够间接到莱山区院格庄街道的户籍科间接申请打点呢?不需要其他的流程了吧?感谢。

  问题:我取亲戚交换房子栖身,因亲戚家孩子要上学,需要户口迁入,不知如许迁徙户口需要什么手续。我们都是芝罘区户口,但不属于一个管辖。请问我们需要怎样打点?

  烟台市对此答复:您好,来信收悉,现回答如下:房从本人不迁,能够由配头携未婚后代迁入。打点时请照顾以下材料到住房所正在地打点:您配头和后代的户口本、身份证(未成年后代未打点身份证的也可不带)、房产证、你俩的成婚证、孩子的出生医学证明。打点时限:如无特殊环境就地办结。若是您还有其他不明事宜,欢送拨打莱山区户政科德律风征询.特此答复,感激您对莱山工做的支撑!

  烟台市答复:您好!来信收悉。对于您来信中征询的环境,现答复如下:经取人德律风联系领会到:人户口正在二马,其妹妹户口正在白石,因其妹妹家孩子要到烟台一中就学,称一中回答,本校教师后代可照应,不动产权证不改名的环境下,户口迁入即可入学。故人要求,正在两处房产不变动不动产权证的环境下,户口交换,即人一家户口迁徙至白石,其妹妹一家户口迁徙至二马。户口迁徙根据烟台市人平易近关于推进户籍办理轨制实施看法的相关,打点户口迁徙的衡宇应为所有权衡宇,故两边应落户正在本人所有权衡宇处。特此答复,感激您对烟台工做的关怀和支撑。

  烟台市对此答复:您好,来信收悉,对于您来信中反映的环境,现答复如下。按照现行户籍政策,若是您正在本村有本人的房子并持有登记为您的姓名的房产证,那就能够零丁将您女儿的户口迁入我辖区,您照顾身份证、您和女儿的户口本、出生医学证明、成婚证、房产证、村委出具的同意落户证明、院格庄处事处出具的同意落户证明等相关材料到我所打点;若是房产证登记的名字是您的父亲,那您女儿必需随您丈夫一路迁入我辖区,不克不及零丁将您女儿的户口迁入我辖区。若有不明白的问题,请致电6895253征询。特此答复,感激您对烟台工做的关怀和支撑。

  问题:本人正在莱山有住房,可是户口正在一曲没迁,孩子随媳妇落正在芝罘区,现正在孩子要回莱山上小学,请问我本人不迁户口的话,媳妇能够带孩子迁入莱山房产名下吗(房证户从是本人)?别的迁户口大要需要多长时间?

  胶东正在线动静 户口问题一曲是平易近生问题的核心之一。近日,网上平易近声有不少网平易近留言征询户口迁徙的问题,小编将收到的留言帖拾掇如下。

Published by admin